Gli eletti in provincia di Trapani

TRAPANI – Secondo i dati attuali gli eletti sarebbero Valentina Palmeri e Sergio Tancredi (m5s), Girolamo Fazio (Pdl), Baldo Gucciardi (Pd), Paolo Ruggirello (Lista Musumeci), Girolamo Turano (Udc). Il settimo seggio va al Partito dei Siciliani con Giovanni Lo Sciuto che prevale su Doriana Licata. A loro vanno aggiunti Nino OddoAntonella Milazzo eletti nel listino regionale di Crocetta.

455 sezioni su n. 455 sezioni

LISTA N. 1 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GUCCIARDI Baldassare
Detta/o Baldo
Salemi, 01-05-1957 7.982
2 ODDO Camillo Valderice 07-08-1956 4.790
3 SCALA Giacomo Alcamo, 28-11-1964 3.060
4 GIACALONE Piero
Detta/o Giampiero
Mazara Del Vallo 24-03-1968 1.605
5 MILAZZO IN CAVASINO Antonella Maria Vita
Detta/o Antonella
Marsala, 16-09-1961 182
6 VENZA Giacoma Erice 11-06-1982 106
7 TARTAMELLA Antonino Trapani, 05-06-1949 254

TOTALE

17979

 

LISTA N. 2 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 SUCAMELI Giacomo Alcamo, 19-03-1966 1.522
2 COPPOLA Flavio Salvatore Marsala 08-11-1965 1.177
3 BARBERA Mariangela Erice, 27-03-1982 149
4 DURANTE Davide Erice 24-11-1962 1.959
5 GABRIELE Giuseppe
Detta/o Peppe
Campobello Di Mazara, 08-11-1967 630
6 GRIMALDI Ignazio Giuseppe Trapani 19-03-1966 657
7 MANZO Annalisa Erice, 22-09-1984 29

TOTALE

6123

 

LISTA N. 3 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 RUGGIRELLO Paolo Trapani, 10-03-1966 6.639
2 BENENATI Giuseppe Maria Massimo Alcamo 19-02-1955 368
3 PALERMO Doris Mazara Del Vallo, 11-05-1992 206
4 RUGGIERI Paolo Marsala 23-10-1957 1.286
5 SALONE Francesco Erice, 01-01-1983 2.219
6 COMPARETTO Antonina Calamonaci 30-03-1952 0
7 LO TROVATO Francesco Caltanissetta, 24-05-1932 1.554

TOTALE

12272

 

LISTA N. 4 Partito Comunista dei Lavoratori
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEGGIO Rosa Favignana, 16-12-1955 18
2 MONASTERO Michele Marsala 14-10-1945 4
3 LOMBARDO Tommasa Grazia Marsala, 09-03-1964 32
4 MANISCALCO Giuseppe Marsala 22-03-1962 17
5 FIGLIOLI Anna Marsala, 26-06-1948 3

TOTALE

74

 

LISTA N. 5 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CULICCHIA Giuseppe Erice, 20-09-1973 404
2 GIOIA Giuseppe Castellammare Del Golfo 04-01-1954 396
3 GUARNOTTA Salvatore Trapani, 19-03-1944 2
4 LICATA Doriana Isabella
Detta/o Doriana
Palermo 31-05-1974 4.686
5 LO SCIUTO Giovanni Castelvetrano, 06-03-1963 6.119
6 PANFALONE Anna Buseto Palizzolo 24-10-1971 83
7 REGINA Francesco Alcamo, 25-04-1964 3.194

TOTALE

14884

 

LISTA N. 6 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MORSELLO Martino Marsala, 24-05-1954 398
2 CASTELLI Leonardo Palermo 21-12-1970 78
3 LA ROCCA Stefano Castellammare Del Golfo, 01-01-1946 8
4 MARASCIA Giuseppe Costantino Erice 05-10-1968 264
5 MARINO Paolo Trapani, 18-01-1952 146
6 POLLINA Ilenia Marsala 23-09-1991 298
7 ZIZZO Rosaria Erice, 02-12-1984 45

TOTALE

1237

 

LISTA N. 7 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CATALUCCI Anna Palermo, 28-03-1960 789
2 MANNINA Antonino Alcamo 04-03-1939 1
3 LEONE Maria Grazia Palermo, 21-02-1958 133
4 POMPEI Mariella Castelvetrano 25-10-1963 185
5 DI PRIMA Mario Salemi, 04-12-1978 49
6 CASANO Gaja Palermo 15-07-1965 21
7 D’ANGELO Renata Alcamo, 31-08-1969 32

TOTALE

1210

 

LISTA N. 8 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 0
2 PACE Maurizio Cottanello 07-05-1961 0
3 MALVUCCIO Nunzio Catania, 06-02-1976 0
4 D’AMICO Vincenzo Catania 12-10-1951 0
5 ROCCUZZO Rosalba Catania, 07-04-1977 0
6 ARCIDIACONO Salvatrice Comiso 03-06-1961 1

TOTALE

1

 

LISTA N. 9 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARPINTERI Leonardo Erice, 11-10-1970 94
2 BIONDO Michele Santa Ninfa 01-02-1952 70
3 DISTEFANO Jessica Chivasso, 26-02-1986 14
4 GATTO Giuseppe Calatafimi 13-12-1952 42
5 GIGLIO Girolama Mazara Del Vallo, 05-08-1968 18
6 LO TRUGLIO Natale Castelvetrano 27-08-1960 1
7 MORICI Giacoma Erice, 02-06-1964 19

TOTALE

258

 

LISTA N. 10 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PALMERI Valentina Alcamo, 20-07-1976 6.852
2 TROISI Sergio Erice 11-07-1970 2.901
3 PIAZZA Giacomo Salemi, 07-01-1987 700
4 TANCREDI Sergio Campobello Di Mazara 14-09-1967 2.813
5 RAGUSA Mario Enna, 14-08-1961 2.212
6 SANTANGELO Vincenzo
Detta/o Maurizio
Trapani 05-03-1972 1.769
7 TREMAMONDO Laura Erice, 08-10-1979 434

TOTALE

17681

 

LISTA N. 11 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ABBRUSCATO Vincenzo Trapani, 09-11-1963 2.068
2 ALASTRA Simona Erice 14-06-1990 22
3 ANGILERI Matteo Erice, 18-01-1973 1.239
4 BILLARDELLO Vito Mazara Del Vallo 06-11-1970 2.118
5 DI GIROLAMO Alberto Marsala, 02-01-1948 2.477
6 PERRICONE Pasquale Alcamo 22-01-1955 2.769
7 VIOLA Rosalinda Alcamo, 30-11-1976 110

TOTALE

10803

 

LISTA N. 12 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ADAMO Gaetano
Detta/o Tanino
Alcamo, 12-01-1952 1.031
2 BELLINA Anna Maria Trapani 02-01-1950 302
3 DI GIROLAMO Angelo Marsala, 15-06-1964 824
4 FASCELLA Vincenzo Erice 27-04-1973 107
5 LEONE Placido
Detta/o Dino, Gianni
Salemi, 29-09-1980 280
6 MARINO Maria Mazara Del Vallo 03-04-1968 77
7 GIRELLI Maria Teresa Marsala, 15-05-1965 40

TOTALE

2661

 

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BASILE Sandro Palermo, 06-10-1962 61
2 CASSARA’ Laura Erice 08-06-1982 48
3 CHIARELLO Eugenio Palermo, 04-02-1986 21
4 CUSUMANO Domenico Alcamo 23-03-1961 81
5 SUDOL Wioletta Nisko (Polonia), 20-02-1982 22

TOTALE

233

 

LISTA N. 14 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI VIA Rosanna Paceco, 27-06-1967 12
2 FAZIO Girolamo Trapani 07-07-1954 6.283
3 LA ROSA Stefania Mazara Del Vallo, 30-03-1981 2
4 PECORELLA Duilio Palermo 13-06-1982 3.036
5 PELLEGRINO Stefano Marsala, 24-03-1958 3.247
6 SPATARO Concetta
Detta/o Cettina
Erice 31-03-1976 2.180
7 VIOLA Graziano Palermo, 08-06-1974 100

TOTALE

14860

 

LISTA N. 15 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ATRIA Carmelina Partanna, 14-05-1961 623
2 DI GIOVANNI Pietro Castelvetrano 22-04-1965 168
3 FERRO Vittorio Alcamo, 25-06-1981 374
4 GIGLIO Leonardo Pantelleria 21-03-1966 451
5 MESSINA Caterina Valderice, 23-07-1958 485
6 ORTISI Giuseppe
Detta/o Peppe
Siracusa 06-03-1956 393
7 PASSALACQUA Ignazio Antonio Marsala, 25-08-1978 1.320

TOTALE

3814

 

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MARROCCO Livio Erice, 27-12-1976 5.012
2 COCCIA Roberta Roma 29-07-1972 5
3 DI GIOVANNI Alessandro Salemi, 20-05-1979 5
4 HOPPS Maria Concetta Palermo 23-02-1974 155
5 IMPALLARI Giovanni Castelvetrano, 04-10-1958 302
6 NICOLOSI Antonio Pantelleria 30-08-1963 264
7 PELLEGRINO Sandro Claudio Marsala, 22-07-1961 567

TOTALE

6310

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FALLICA Giuseppe Palermo, 07-02-1952 919
2 SCILLA Antonino Mazara Del Vallo 10-05-1968 6.456
3 BALLATORE Maria Barcellona, 22-10-1961 67
4 BOLOGNA Rocco Alcamo 06-05-1963 305
5 CALAMIA Antonino Erice, 30-12-1971 12
6 MORSELLO Paola Marsala 09-06-1976 347
7 MUSIARI Ernesto Palermo, 22-02-1958 100

TOTALE

8206

 

LISTA N. 18 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALESTRA Valeria Marsala, 24-10-1960 1.096
2 CARPITELLA Maria Trapani 27-12-1982 5
3 ERRANTE Paola Trapani, 14-05-1975 5
4 MAGGIO Filippo Marsala 04-06-1953 2.568
5 NOVARA Vincenzo Paceco, 24-09-1960 13
6 POMPEO Giovanni
Detta/o Gianni
Castelvetrano 24-03-1952 4.371
7 TURANO Girolamo
Detta/o Mimmo
Alcamo, 17-10-1965 6.106

TOTALE

14164